В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

На иркутском автовокзале появились очереди на Листвянку

В минувшие выходные на автовокзале Иркутска появились огромные очереди из желающих уехать в поселок Листвянка, маршруток одновременно ждало по 50-60 человек. Сейчас на автовокзале проходит не только реконструкция здания и прилегающей территории, но и борьба с нелегальными перевозчиками. Нынешним летом произошло небольшое увеличение количества официальных маршрутов до Листвянки. Как сообщили "Байкал Инфо" на автовокзале, добавилось несколько рейсов. Договор на перевозку пассажиров в Листвянку и обратно заключил один частный перевозчик, билеты на его маршрутки можно приобрести в кассе автовокзала.

Сейчас территория автовокзала огорожена, появился шлагбаум, так что проехать могут лишь машины ЗАО "Автоколонна 1080", которое находится в региональной собственности, и частных перевозчиков, заключивших договор. А к месту вне территории автовокзала, где в последние месяцы останавливались частные маршрутки, нелегально возившие пассажиров в одно из самых популярных мест отдыха иркутян – Листвянку, сейчас автотранспорт почти не подходит, поэтому образуются большие очереди. Уже началась спекуляция – некоторые частники предлагают ехать к Байкалу за 200 рублей при установившейся таксе в 100 рублей (на машинах автоколонны – еще дешевле).

"Мы не отвечаем за нелегальных перевозчиков, они сейчас на нашу территорию не заезжают", - заявили "Байкал Инфо" на автовокзале. Водители-частники признаются, что они опасаются в открытую возить пассажиров.

 

Выпуск 1634 (1634) от 23 августа 2010 года