В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Территорию Маратовских лугов в Иркутске будут охранять с помощью круглосуточной веб-камеры

Территорию в районе Маратовских лугов, где с недавнего времени ведется незаконное изъятие песчано-гравийной смеси, будут охранять с помощью круглосуточной веб-камеры, оснащённой функциями инфракрасной съёмки. Как сообщили в пресс-службе администрации Иркутска, таким образом будут пресечены попытки хищения ценного строительного материала.

Территория Маратовских лугов имеет рекреационное назначение – это прописано в Генеральном плане города Иркутска. Однако пресечь незаконный вывоз ПГС с этой территории довольно сложно. Установить на въезде в эту зону шлагбаум невозможно, поскольку так будет перекрыта единственная дорога, ведущая к садоводствам. ГИБДД не имеет возможности поставить там постоянный пост – в инспекции острая нехватка кадров, а периодические рейды в эту зону не решают проблему.

Чтобы усилить контроль, в районе Маратовских лугов будет установлена система видеонаблюдения, с помощью которой будут фиксироваться все нарушения в этой зоне. Материалы будут направляться в органы внутренних дел. В настоящее время в зоне Маратовских лугов организовано дежурство экипажей ППС, регулярные проверки проводит и администрация Правобережного округа.

 

Выпуск 1630 (1630) от 19 августа 2010 года