В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутской соборной мечети проходят ночные молитвы-намазы

Для всех мусульман мира наступил священный месяц Рамадан. Как сообщил "Байкал Инфо" имам-хатыб Иркутской соборной мечети Фаид Мингалеев, каждый год сроки Рамадана разные, ежегодно дата смещается на 11 дней к началу года. В этом году Рамадан начался 11 августа и продлится до 8 сентября. В течение этого времени к ежедневным пяти молитвам-намазам прибавляется ночная - Таравих. В иркутской мечети Таравих начинают служить в 11 и заканчивают в половине первого ночи.

По словам Фаида Мингалеева, из-за того, что ночью в Иркутске не ходит общественный транспорт, женщины-мусульманки опасаются приезжать в мечеть. Приходят только те, кого могут сопровождать мужчины.

В течение всего Рамадана мусульмане соблюдают пост. Верующим запрещено есть и пить с восхода до заката солнца. Такой строгий пост соблюдают, начиная с совершеннолетия, которое у мусульман наступает с 15 лет. 9 сентября на восходе солнца в Иркутской мечети состоится проповедь, днем в семьях накроют праздничный стол с традиционными угощениями.

Татьяна Швыдченко

 

Выпуск 1630 (1630) от 19 августа 2010 года