В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Маленькие иркутяне отправят письма Байкалу на воздушном шаре

12 сентября в отделе природы Иркутского областного краеведческого музея пройдет ежегодный праздник для детей, посвященный Международному Дню Байкала. Как сообщили в отделе по связям со СМИ музея, в этом году для маленьких гостей праздника приготовлены многочисленные конкурсы, игры и викторины, которые будут проходить на специальных станциях. Ребятам опять предстоит "заселить Байкал и его прибрежные зоны рыбой и животными" на специальном баннере, отличить на вкус "живую" байкальскую воду от обычной, разгадать загадки и ответить на вопросы, связанные с Байкалом.

После мероприятий в помещении музея праздник переместится на улицу, где на специальном большом воздушном шаре будут отправленные самые интересные письма, адресованные Байкалу. Также в этот день пройдет уже ставший традиционным "Конкурс детских рисунков".

Галина Трусова

 

Выпуск 1619 (1619) от 17 августа 2010 года