В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Материалы и фотографии известных экспедиций XIX–XX веков покажут в Иркутске

8 сентября в отделе истории Иркутского областного краеведческого музея откроется выставка "Открой Россию вместе с РГО" (совместно с Русским географическим обществом, Санкт-Петербург). Как сообщили в отделе по связям со СМИ музея, выставка посвящена 165-летию одной из старейших научных организаций России – Русскому географическому обществу. Эта выставка передвижная, свою работу она начнет в Иркутске, затем отправится в Читу, во Владивосток и после вернется в Санкт-Петербург.

На выставке будут представлены экспонаты из музея РГО Санкт-Петербурга, показывающие экспедиционную деятельность РГО в XIX – начале XX веков, таких, как Монголо-Сычуанская экспедиция, Уссурийская экспедиция Н. Пржевальского, экспедиция в Тянь-Шань и на Алтай П. Семенова-Тян-Шаньского и другие не менее известные. В экспозиции – предметы и фотографии, рисунки, видеоматериалы, рассказывающие об этих экспедициях. В Иркутске выставка продлится до 17 сентября.