В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

IV Международный форум социальных работников Сибири и Дальнего Востока пройдет в Иркутске

Четвертый Международный форум социальных работников Сибири и Дальнего Востока "Семья ХХI века. С надеждой в будущее" пройдет 18–19 августа в Иркутске. Как сообщила заместитель министра социальной защиты опеки и попечительства Иркутской области Татьяна Плетан, форум проводится в рамках VI Байкальского экономического форума и общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми, сообщает пресс-служба областного правительства.

Предыдущие три форума проходили в Ханты-Мансийском округе, Новосибирске, Республике Алтай. Планируется, что в иркутском форуме примут участие делегации служб социальных работников из Франции, Австралии, Кении, Великобритании, Японии, Эстонии, Испании, Кореи, Киргизии, Китая. Также в столицу Приангарья прибудут представители из 24 субъектов Российской Федерации. Ожидается приезд более 250 гостей.

Для участников пройдут круглые столы по темам "Семьи и дети группы социального риска", "Дети и семейное неблагополучие: новая реальность для системы социального обслуживания", "Роль специалистов социальной сферы в повышении качества жизни пожилых людей, инвалидов, людей с проблемами психического здоровья". В рамках форума запланированы мастер-классы для социальных работников. По мнению Татьяны Плетан, форум позволит представителям разных стран и регионов обменяться опытом работы, даст возможность Иркутской области войти в проекты, которые реализуются различными фондами поддержки детей.