В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

\"Ангара\" бабушка атомохода \"Арктика\". Иркутскому ледоколу Ангара 25 июля 2010 исполняется 110 ле со дня спуска на воду .

Фонд культурно-досуговый центр приглашает всех желающих отпраздновать юбилей этого чуда техники. Известно что проект и исполнение в 1900 году были уникальными. Это один из первых в мире специально спроектированных ледокольных пароходов. И российское правительство заказав в то время этот дорогостоящий и беспрецедентный проект двинуло техническую мысль мирового ледоколостроения. Можно сказать, что наша байкальская Ангара - старшая сестра \"Красина\", тетя \"Ленина\" и бабушка атомохода \"Арктика\". Ее родному брату Байкалу не повезло. Его останки покоятся где-то на дне одноименного озера. ледокол усиленно готовится к юбилею.

Фонд ведет работы по покраске корпуса и надстройки. Фонд также организует и активно сотрудничает с участниками культурной программы юбилея. По субботам на ледоколе проводятся концерты, участников, которых Вы сможете увидеть в юбилейных мероприятиях.