В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В сентябре после капитального ремонта откроется иркутский Детский дом творчества

В Иркутске после капитального ремонта было сдано здание Детского дома творчества №3. Как сообщили в администрации Иркутска, решение о ремонте здания 1954 года было принято в 2008 году – после полувека эксплуатации помещение оказалось в ужасном состоянии, появилась трещина в торцевой стене.

Для приведения здания в порядок из бюджета города было выделено около 40 млн рублей. В здании укрепили стены, фундамент, убрали полуразрушенные колонны, получив дополнительные 90 кв. метров площади. На дополнительной площади расположатся подсобные помещения детских мастерских и раздевалка. Официальное открытие Дома творчества состоится в середине сентября этого года, когда заработают все учреждения дополнительного образования. В здании осталось смонтировать оборудование для актового зала, расставить мебель, цветы, повесить шторы.

В течение года различные кружки Дома творчества посещает более 500 юных иркутян и еще 1000 занимается в филиалах учреждения, расположенных по всей территории Свердловского района. Пока шел ремонт, ни один кружок не закрылся.

Информационное агентство Байкал-Инфо
Иркутск, Советская, 109, Дом Печати, 4 этаж. 
Тел./факс: (3952) 272-808 

выпуск 1574 (1574) от 9 июля 2010 года