В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Бойцы поискового отряда "Байкал" нашли и привели в порядок пять могил ветеранов

Как сообщили в пресс-службе администрации Иркутска, акция "Вспомним всех поименно" проходит в городе уже пятый год. Ее участники находят и приводят в порядок могилы ветеранов, красят, убирают мусор, сажают цветы, а иногда меняют памятники.

За пять лет работы бойцы отряда "Байкал" привели в порядок десятки могил ветеранов. В этом, юбилейном, году отряд занимался поиском Героев Великой Отечественной войны, похороненных на иркутских кладбищах. Чудом отыскали могилу последнего из 14 героев войны генерала-лейтенанта артиллерии Израиля Соломоновича Бескина. Покрасили могилку, убрали мусор.

Многие ветераны, похороненные на иркутских кладбищах, умерли давно, у некоторых из них к нынешнему времени не осталось родственников, способных привести в порядок захоронение. "Мы не пропускаем ни одной могилы. Идем убирать по конкретному списку, но если на пути попадается неухоженная могилка ветерана, обязательно ее убираем", – поясняет командир поискового отряда "Байкал" Валентина Зяблова.

Информационное агентство Байкал-Инфо
Иркутск, Советская, 109, Дом Печати, 4 этаж. 
Тел./факс: (3952) 272-808 

выпуск 1560 (1560) от 29 июня 2010 года