В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Иркутские студенты отправятся в Сочи на строительство олимпийских объектов

25 июня из Иркутска в Сочи на стройку олимпийских объектов отправляется первый студенческий отряд "Байкал". Как сообщает министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области, торжественное отправление бойцов отряда пройдет сегодня на станции Иркутск-Пассажирский.

В Сочи бойцы отряда приступят к возведению линий электропередач на железной дороге. Каждый участник строительного отряда получил удостоверение, подтверждающее знания этого дела и электробезопасности. С удостоверением каждый боец допускается к работе с напряжением в 25 КВТ.

В составе строительного отряда – 20 студентов-железнодорожников 3 и 4 курсов. За работу в Сочи молодым людям будет выплачиваться зарплата, ориентировочно, она будет не менее 12 тыс. рублей в месяц. Работы по строительству объектов будущей Олимпиады студенты планируют завершить в конце августа, после чего бойцы вернутся в родной город.