В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Новая выставка проекта "Семейный альбом" откроется в Музее городского быта

7 июня в иркутском Музее городского быта откроется юбилейная выставка Николая Сварчевского в рамках проекта "Семейный альбом". Как сообщила "Байкал Инфо" научный сотрудник музея Татьяна Кульпинова, 29 мая Николаю Борисовичу исполнилось 90 лет, 50 из них он отдал работе в Институте травматологии и ортопедии. За годы работы инженер-конструктор научного центра совместно со специалистами научно-исследовательского института изобрел различные аппараты для лечения переломов костей голени.

В 40-е годы прошлого века Николай Сварчевский служил на Дальнем Востоке и в Читинской области, участвовал в военных действиях на территории Маньчжурии, был награжден Орденом Великой Отечественной войны второй степени, медалями. На выставке в Музее городского быта будут представлены документы, отражающие всю деятельность юбиляра – свидетельства и патенты на изобретения, статьи с высказываниями коллег, документы времен Великой Отечественной войны, семейные фотографии и личные вещи. Выставка будет работать до 10 июля.