В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Фестиваль национальных культур прошел в Иркутске

6 июня в Иркутске, на площади возле спорткомплекса "Труд" прошел Фестиваль национальных культур. Как сообщили "Байкал Инфо" в администрации Иркутска, в фестивале приняли участие представители разных национальностей, населяющих Приангарье. В течение двух часов для иркутян и гостей города исполняли народные песни и танцы буряты, украинцы, белорусы, чуваши и др.

На протяжении многих лет в Иркутске действуют общественные организации граждан, объединенных по национальному признаку. Вдали от родины люди сохраняют и развивают свою национальную культуру и многовековые традиции. Поэтому большинство национально-культурных автономий и организаций Иркутска занимаются возрождением национального самосознания, сохранением самобытности, традиций и историко-культурного наследия своего народа, оказывают содействие развитию национального языка, литературы и искусства. Многие национальные объединения Иркутска имеют уже десятилетнюю историю.