В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

С железнодорожного вокзала Иркутска перестанут ходить междугородние автобусы и маршрутки

С 1 января 2011 года все междугородные маршруты, отправляющиеся с железнодорожного вокзала "Иркутск-пассажирский", переводятся на автовокзал Иркутска. Такое решение записано в поручении заместителя председателя регионального правительства Николая Хиценко о систематизации работы автотранспорта на привокзальных площадях Иркутского аэропорта и железнодорожного вокзала.

Цель новшества – формирование единой системы организации междугородных перевозок на территории Иркутской области, объединение автовокзалов и автостанций. Согласование паспортов на новые междугородные маршруты с железнодорожной автостанции прекратилось с 1 июня нынешнего года. Все перевозчики будут переоформлять согласования маршрутов с автовокзала Иркутска.

Напомним, сейчас с железнодорожного вокзала можно уехать на автобусе или маршрутке в различные города области – Усолье-Сибирское, Черемхово, Ангарск и другие, а также в Улан-Удэ.