В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Иркутянин планирует создать клуб любителей породных кур

Заводчик породных кур из Иркутска Сергей Попов планирует создать клуб любителей таких птиц и организовать большую выставку. Как сообщил он "Байкал Инфо", на протяжении долгих лет скрупулезно собирает всю информацию о птицах, заказывает яйца для разведения в других городах, даже в Москве, занимается селекцией. Сейчас в его коллекции – орловские, юрловские голосистые, павловские, кохинхины, орпингтоны и другие породы кур.

Курицы Сергея Попова живут в отдельных помещениях, больше напоминающих не курятник, а загоны для породистых лошадей. Есть и инкубатор. Его хозяин разместил на работе, чтобы было удобнее смотреть за цыплятами разных пород. Существуют строгие правила, какой именно должна быть породная курица, поэтому на выставках птиц конкуренция посильнее, чем на собачьих, говорит заводчик птиц. Так, забраковать петуха могут только из-за неправильного для данной породы цвета глаз. За рубежом птиц для выставок готовят тщательно, используя специальные куриные фены, шампуни.

Между прочим, в Англии есть клуб любителей орпингтонов, председателем которого является сама королева Елизавета. В Иркутской области породных птиц практически никто не держит, сетует Сергей Попов. Однако, по его словам, в последнее время его пернатыми заинтересовались другие любители домашней птицы. Так что, возможно, в Иркутской области все-таки будет организован клуб любителей породных куриц и пройдет их выставка.

 

Татьяна Швыдченко