В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Бойцы поискового отряда Байкал отправятся охранять границу

В июле бойцы поискового отряда "Байкал" примут участие в учебно-тренировочных сборах на пограничной заставе в Бурятии – в Кяхте. Как сообщила "Байкал Инфо" руководитель отряда Валентина Зяблова, вместе с двадцатью иркутянами на сборы приедут бойцы военно-патриотического клуба "Русские витязи" из Барнаула, с которым поисковики дружат уже 10 лет. Перед сборами иркутяне познакомят барнаульских гостей с достопримечательностями города, и затем вместе отправятся в Кяхту.

На пограничной заставе ребята проведут неделю. Во время сборов ребята научатся нести боевую вахту по охране государственной границы, примут участие в стрельбах, тренировочных занятиях по верховой езде, познакомятся с техническими средствами охраны границы, научатся обращаться со служебными собаками. Также в программе сборов – занятия по следопытству, спортивные состязания и концерты.

По словам Валентины Зябловой, ожидается, что на сборах будут присутствовать высокие гости – директор федерального музея профессионального образования из Подольска Тамара Тарханова и заместитель начальника управления Минобороны по увековечиванию памяти павших при защите отечества Андрей Таранов из Москвы. После сборов бойцы отряда "Байкал" отправятся на традиционную "Вахту Памяти" – в августе иркутяне примут участие в поисковой работе в Ярцевском районе Смоленской области.

 

Ольга Климова