В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Иркутянин стал призером сибирского этапа конкурса "Молодой предприниматель России"

Иркутский студент-второкурсник Артем Селезнев стал призером конкурса "Молодой предприниматель России – 2010" по Сибирскому Федеральному округу в номинации "Молодой мастер бизнеса". Как сообщили в пресс-службе министерства по физкультуре, спорту и молодежной политике области, на днях конкурс завершился в Новосибирске. В нем приняли участие молодые люди, ведущие предпринимательскую деятельность, – всего 63 человека в возрасте 16-30 лет из 12 субъектов СФО.

В апреле-мае 2010 года министерство провело региональный конкурс среди молодых предпринимателей. По его итогам для участия в окружном конкурсе были отобраны четверо победителей, представивших перспективные бизнес-проекты в номинациях "Успешный старт" и "Молодой мастер бизнеса".

Артем Селезнев представлял проект, основанный на собственном бизнесе – креативную группу "Банановые братья", которая работает в Иркутске уже два года. Проект заинтересовал жюри конкурса, так как он в первую очередь направлен на социальную ответственность бизнеса, не требует особых финансовых затрат и приносит пользу горожанам. В результате иркутянин получил диплом из рук полномочного представителя Президента РФ в СФО Анатолия Квашнина.