В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Жилье ветеранам (о помощи в реализации жилищных свидетельств для приобретения жилья ветеранам ВОВ, обратившимся в Общественную приемную В.В. Путина

28 мая 2010 года состоялось заседание Комиссии по обращениям граждан регионального политсовета ВПП «Единая Россия». Обсуждался вопрос о помощи в реализации жилищных свидетельств для приобретения жилья ветеранам Великой Отечественной войны, обратившимся в Общественную приемную В.В. Путина.

Кроме постоянных членов Комиссии на заседание были приглашены министр строительства и дорожного хозяйства области Руслан Болотов, министр социального развития, опеки и попечительства Семен Круть и  руководитель Службы государственного жилищного контроля и строительного надзора Денис Воронов.

Наталья Протопопова сообщила, что ветераны получили свидетельства, но не знают, как их реализовать, или не могут приобрести жильё, так как стоимость жилья оказывается выше суммы, обозначенной в свидетельстве, каким строительным компаниям доверять.

Семён Круть напомнил, что сегодня ветеран может приобрести квартиру площадью 36 кв. м. на сумму 1098 000 рублей,  вместе со свидетельством все ветераны получают памятку о правилах реализации своего права на социальную поддержку по обеспечению жильём. Многие ветераны не придают значения рекомендациям министерства, отсюда и возникает непонимание.

Семен Викторович сообщил, что свидетельство даёт право приобрести как вторичное, так и новое жильё. Ветеран заключает договор купли-продажи квартиры, после чего в течение 10 дней министерство переводит продавцу жилья деньги. Можно оформить договор долевого участия в строительстве жилья. При этом после регистрации этого договора в Федеральной регистрационной службе деньги так же в течение 10 дней поступают на счёт строительной компании.

В настоящее время на жилищные свидетельства для ветеранов ВОВ имеется  3135 000 000 рублей, до конца года поступит еще 774 млн. рублей. Сертификаты получили уже 2415 человек, в очереди стоят  3135 ветеранов. Право на жильё оформили 279 ветеранов, из них 208 купили квартиры на рынке вторичного жилья, а 71- заключили договоры со строительными фирмами.

Руслан Болотов рассказал, что для того чтобы защитить пожилых людей от недобросовестных  фирм, Министерство строительства и дорожного хозяйства Иркутской области совместно со Службой государственного жилищного контроля и строительного надзора подготовило  перечень строительных компаний, которые положительно зарекомендовали себя на рынке недвижимости. У них имеются отведённые земли и разрешение на строительство. Это ОАО ФСК «Новый город», ЗАО «Управляющая компания «ВостСибСтрой», ООО «Норд-Вест», ЗАО «ГК «Аурум», МУП «УКС г. Иркутска», ООО «Регион Сибири», ООО «Городская строительная кампания», ОФО «Сибавиастрой», ООО «СибСтройИнвест». Список кампаний постоянно корректируется.

Итогом заседания Комиссии стало решение провести «Ярмарку-презентацию недвижимости» для ветеранов ВОВ и членов их семей в здании Министерства социального развития, где застройщики подробно расскажут о своих предложениях, а ветераны смогут задать интересующие их вопросы. Дату проведения предварительно назначили на середину июня. Ветеранам разошлют адресные приглашения. Кроме того, строительные фирмы подготовят аннотацию, которая будет распространена по территориям. Ярмарку планируется  провести в середине июня.