В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

25-26 июня 2010 года в г. Иркутске пройдет Байкальский гражданский форум.

С инициативой его проведения выступила Общественная палата Иркутской области. Как сказано в официальном обращении оргкомитета – «с целью мобилизации общественного потенциала, определения конкретных приоритетов и механизмов сотрудничества гражданского общества, органов власти и бизнеса, оценки проблем развития гражданского общества, поддержки гражданских инициатив, общественного контроля за деятельностью органов власти».

Что кроется за этими словами строгих официальных формулировок мы и попробуем разобраться, начиная публикацию серии информационных материалов под рубрикой «Навстречу БГФ».

И начать необходимо с истории вопроса.

Навстречу БГФ: история гражданских форумов в России.

Впервые идея проведения Общероссийского Гражданского форума была высказана 12 июня 2001 года на встрече президента России с представителями 30 неполитических общественных организаций. В итоге Первый форум состоялся в Кремле 21-22 ноября 2001 г. Однако за год до этого, в декабре 2000 года в Санкт-Петербурге прошел гражданский форум  "Формирование гражданского общества как национальная идея России XXI века", в котором приняли участие более 600 человек.

К слову сказать, северная столица отличалась завидным постоянством в обсуждении разнообразных аспектов создания гражданского общества в современной России. Второй форум прошел в Петербурге – в феврале 2002 года, а третий  - в апреле 2003-го. Он уже имел статус научно-общественного форума и главной темой обсуждения стал вопрос "Гражданское общество и реформа местного самоуправления в России".

Нестоличная Россия также не отставала в проявлении своего гражданского самосознания. В марте 2002 года прошел Гражданский форум в Республике Коми, на котором обсуждались перспективы развития местного гражданского общества. В октябре 2003 в Нижнем Новгороде прошел масштабный российский форум, на которой представители власти, гражданского общества и бизнеса обсуждали целый ряд стратегически важных для России проблем. Летом 2005 года в Сочи прошел Межрегиональный детский гражданский форум "Верим в Россию. Строим Россию".

В 2007 году начался всплеск формирования региональных Общественных палат, многие из которых своей формой работы избрали как раз Гражданские форумы. Активно в данном направлении работал и работает Гражданский форум Уральского Федерального округа.

Второй Гражданский форум прошел в Москве 22 января 2008 г.  Его организатором выступила Общественная палата РФ. Почти полторы тысячи участников - члены общественных организаций из разных регионов страны, представители бизнеса и органов власти, - обсуждали главную тему «Роль гражданских инициатив в развитии России в XXI веке».

В том же 2008 году, осенью под эгидой пятого Байкальского экономического форума, в Иркутске прошел Байкальский гражданский форум. Его организаторами выступили Администрация Иркутской области и Общественная палата региона.

В работе БГФ-2008 приняли участие более трехсот человек. Представители общественных и некоммерческих объединений, профсоюзов, политических партий, религиозных организаций, а также представители законодательных и исполнительных органов всех ветвей власти: от правительства региона до муниципалитетов. Кроме того, активное участие в работе БГФ приняли члены Общественной палаты России, представители региональных общественных палат, а также руководители НКО Сибирского федерального округа.

Пресс-секретарь Общественной палаты
Иркутской области 
Анастасия Яровая