В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

7 мая - День Радио

Конверт 1988г. со спецгашением. День Радио

Конверт 1988г. со спецгашением. День Радио

Конверт к Дню Радио 1987г. со спецгашением

Конверт к Дню Радио 1987г. со спецгашением

Конверт 1986г.  со спецгашением. Праздник работников всех отраслей связи

Конверт 1986г. со спецгашением. Праздник работников всех отраслей связи

7 мая в России отмечается День радио - День работников всех отраслей связи. 

Событие, положенное в основу этого праздника, связано с деятельностью выдающегося русского физика и изобретателя Александра Степановича Попова. 

115 лет назад, 25 апреля (7 мая) 1895 года на заседании физического отделения Русского физико-химического общества (РФХО) в Санкт-Петербургском университете, А.С. Попов продемонстрировал созданную им первую в мире искровую беспроводную приемо-передающую радиосистему, пригодную для надежного обмена информационными сигналами.

Официальным ежегодным государственным праздником "День радио" 7 мая стало только в 1945 году. Полувековой юбилей радио совпал по времени с победоносным завершением войны с фашистской Германией. 2 мая 1945 года вышло Постановление Совета Народных Комиссаров СССР о праздновании пятидесятилетия со дня изобретения радио А.С. Поповым. Учитывая роль радио в культурной и политической жизни общества и в обороне страны, правительство решило установить 7 мая ежегодный "День радио". Так в нашей стране появился еще один профессиональный праздник, который теперь отмечают не только радисты, но и работники всех отраслей электросвязи, радио и телевещания, а также информатизации.

 

Иркутский музей связи
(Почтовые конверты из фондов Иркутского музея связи)