В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Интервью с депутатом Думы города Иркутска Сергеем Леонидовичем Юдиным

На базе Общественной приемной Владимира Путина, с самого начала ее открытия, работает депутатский центр. В нем жители региона встречаются с депутатами от партии «Единая Россия» всех уровней: Думы города Иркутска, Законодательного Собрания Иркутской области и Государственной Думы РФ. Сергей Юдин – депутат Думы города Иркутска, чьи встречи с населением по итогам 1 квартала 2010 года, были частыми и наиболее продуктивными. В чем суть депутатской работы? Общественная работа, зачем она нужна человеку?

Сергей Леонидович Юдин

Депутат Думы города Иркутска Сергей Юдин (рабочие моменты)

Депутат Думы города Иркутска Сергей Юдин (рабочие моменты)

Счастлив  тот,  кто отдает…      

 

-Сергей Леонидович, в  прошлом году вы впервые пробовали себя в политике и сразу были избраны депутатом. Что привело Вас, успешного бизнесмена, к столь беспокойной общественной  работе? 

Пришел в городскую Думу депутатом, потому что вижу в себе силы и чувствую возможность сделать много доброго и нужного для своего города. Производственно-жизненный путь, который я прошел,  дал мне эту уверенность. В бизнесе сформирована достаточно сильная команда единомышленников.  Аналогичная команда может быть и в городском парламенте.

 Команда Думы города Иркутска работает совсем небольшой период. Но уже сегодня есть результаты, на основании которых можно сказать,  что городская Дума орган сильный и ответственный за принимаемые решения.

 

-  Вы  много занимаетесь благотворительностью, почему? 

С.Л. - Благотворительная деятельность присуща каждому предпринимателю. Охранное агентство «Арсенал» много лет опекает Детский дом г. Казаченско-Ленска. Помогаем  Детской  танцевальной  студии «Солнышко» при театре имени Загурского, Всероссийскому обществу слепых в Иркутске,  многим иркутским Храмам. Практикуем поддержку малоимущих семей, где есть дети-инвалиды.

Помощь аналогичного рода, в связи с депутатской деятельностью, расширила свою географию. Но я считаю, что в благотворительности главное не финансовая сторона, а умение поддержать человека добрым словом, советом. Чаще люди нуждаются именно в этом, нежели в материальном аспекте.

 

- Вы встречаетесь с гражданами в Депутатском центре Общественной приемной Владимира Путина. В чем отличие таких приемов от встреч на вашем избирательном округе? 

С.Л. – Работа в Депутатском центре позволяет понимать, какие проблемы беспокоят жителей всего города и области, а не только моего избирательного округа. Особенно четко об этом сигнализируют  коллективные обращения. На заседаниях мы рассматриваем вопросы всей территории Иркутска. Опыт работы в Депутатском центре позволяет принимать взвешенные решения при распределении бюджета. С коллегами часто обсуждаем поступившие обращения и коллективно ищем выходы из сложных ситуаций.

Встречи с избирателями моего округа, как и прежде, проходят каждый первый и третий четверг месяца. Стараюсь не ограничиваться этими часами и не переходить на бюрократическую нотку -  нахожу время и для внепланового общения.

 

Сотрудники Общественной приемной Путина рассказали  о том, как к ним пришла отчаявшаяся пожилая женщина. Со слезами на глазах рассказала, что в больнице у нее украли сапоги. Купить новые не смогла - не было ни копейки. Проблема осложнилась еще и тем, что из-за заболевания,  ноги несчастной женщины отекли. Так что обычная обувь просто не подходила. Выяснилось, что женщина проживала на территории избирательного округа Сергея Юдина. Один звонок к нему решил проблему. Депутат тут же откликнулся.

 

   - Сергей Леонидович, многие народные избранники считают неправильным оказывать материальную помощь. Как Вы к этому относитесь? 

С.Л. - Бываю случаи, когда человеку нельзя помочь с точки зрения закона – нет программы для финансирования, в бюджете не предусмотрены траты на какие-либо нужды. А, слушая человека, понимаешь, что оставить его без поддержки просто невозможно. Вот и возникают желания достать деньги из собственного кармана. Приходится удовлетворять эти свои желания.

Однако случается и такое, чтобы пожилые граждане приходят просить материальную помощь, при этом у них есть достаточно обеспеченные дети и внуки. Хочется пожелать молодому поколению быть внимательными и неравнодушными к своим родителям.

 

- Какими качествами, по-вашему, должен обладать человек, которому население выразило свое доверие, выбрав депутатом? 

С.Л. – Во-первых, он должен быть профессионалом в этой области. Несмотря на то, что эта работа общественная, она не терпит делитанства. Конечно, не обязательно быть профессиональным юристом, но обладать необходимой базой  в области муниципального строительства нужно. Вникать в тот массив работы, с которым сталкиваешься, без юридической подготовки сложно. Всегда лучше знать о том, чем занимаешься, из первоисточников, т.е. из законов, юридической практики и литературы, а не со слов консультантов, потому что,  отстаивая свою точку зрения,  чувствуешь уверенность лишь в первом случае.

Во-вторых, депутат должен быть честным. Принимая решения и прикасаясь к судьбам людей, нужно осознавать – это ответственный шаг. Без честности нет доверия.

И, наверное, самое главное – депутат без человечности, без внимательности человеческим проблемам, рискует стать депутатом лишь одного созыва.

 

- Какое пожелание у депутата Сергея Юдина к своим избирателям?

С.Л. – Хочется пожелать всем, кто планирует прийти на прием к любому из депутатов, чтобы более тщательно готовились к этому. Проблемы ЖКХ решит быстрее не депутат, а управляющая компания. А вот если в решении проблемы отказывают,  здесь на помощь к своему избирателю должен прийти депутат любого уровня.

 

Евгения Захарченко