В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Дни японского языка в Иркутске (15-16 апреля)

15 и 16 апреля в нашем городе пройдут межрегиональный конкурс устных  выступлений и конкурс караоке на японском языке, которые по традиции проводит  Иркутский государственный лингвистический университет при поддержке Генерального консульства Японии в г. Хабаровске, при участии администрации г. Иркутска, совместных российско-японских предприятий и предприятий, поддерживающих связи с Японией.

В этом году  в мероприятиях примут участие студенты 7 вузов Иркутска, Якутска, Новосибирска, Улан-Удэ.  Впервые среди конкурсантов выступят школьники – учащиеся школы № 26 г. Иркутска и воспитанники Центра развития творчества детей и юношества г. Шелехова.

15 апреля участники конкурса выступлений представят монолог на японском языке. За 5 минут они должны раскрыть тему, которую выбрали сами. Знание языка оценивается на двух уровнях – начальном и среднем.

16 апреля зрителей ждет яркое шоу из сольных и групповых выступлений участников. Жюри будет оценивать не только владение языком, но и вокальные данные, художественное оформление номера.

Главный приз организаторы пока держат в секрете, но, как отмечают сами участники, важнее то, что у ценителей японского языка и культуры есть возможность собраться вместе, оценить свой уровень, пообщаться с носителями языка.

Место проведения конкурса: Актовый зал ИГЛУ, ул. Ленина 8, г. Иркутск
Начало выступлений: 15 апреля в 10.00; 16 апреля в 13.00

www.islu.ru