В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Круглый стол «Влияние информационного права на процессы массовых коммуникаций и свободу слова в СМИ» (Иркутск, 19 марта)

Информация как право

Что такое философия новостей, как работает на телевидении звук, что такое аватар с точки зрения жизни современного человека в виртуальном пространстве, откуда есть и пошло само понятие виртуальности и, наконец, информационное право как предвестник информационного кодекса?

Об этом шла речь во время круглого стола «Влияние информационного права на процессы массовых коммуникаций и свободу слова в СМИ», который состоялся 19 марта по инициативе комиссии по вопросам развития массовых коммуникаций и свободе слова в СМИ Общественной палаты Иркутской области.

В работе круглого стола приняли участие преподаватели и студенты-журналисты иркутских вузов, а также практикующие журналисты, для которых информационное право – не пустой звук, а реалии профессиональной жизни.

Основным докладчиком выступил член Общественной палаты Иркутской области Андрей Алферов. Он акцентировал внимание на многозначности понятия «виртуальность», на котором основывается информационное право. Кроме того он предложил для дискуссии довольно спорную тему – закон об Интернете, а также пояснил необходимость принятия Информационного кодекса.

Его выступление продолжила студентка 4 курса факультета филологии и журналистики ИГУ Юлия Александрова. В сферу ее внимания попала реклама на телевидении: она рассматривала новости как информационный продукт, а непосредственно рекламные блоки, как способ манипуляции сознанием.

Доклады вызвали оживленную дискуссию. Мнения разделились. В итоге на полюсах обсуждения оказались два тезиса: «реклама-зло» и «реклама-польза». Со свойственным возрасту максимализмом студенты горячо защищали избранные позиции.

 Комментируя результаты работы круглого стола, председатель комиссии по вопросам развития массовых коммуникаций и свободе слова в СМИ Общественной палаты Иркутской области Галия  Бобкова, сказала, что неравнодушие в обсуждении данной темы является лучшим залогом того, что поколение начинающих журналистов не просто имеет свое мнение по ключевым принципиальным моментам, на которых строится журналистика, но ответственно подходит к своей профессии.

Пресс-секретарь Общественной палаты Иркутской области
Анастасия Яровая