В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Четвертая Премия факультета филологии и журналистки ИГУ «АЗЪ»

Четвертая Премия факультета филологии и журналистки ИГУ «АЗЪ»

Четвертая Премия факультета филологии и журналистки ИГУ «АЗЪ»

Церемония вручения премий "АЗЪ"

Церемония вручения премий "АЗЪ" представляла инсценировку фильма «Иван Васильевич меняет профессию».

Оскары филфака

1 марта прошла Четвертая Премия факультета филологии и журналистки ИГУ «АЗЪ». Организаторами мероприятия выступили студенты иркутского отделения Российской ассоциации студентов, изучающих связи с общественностью (РАССО-ИГУ). На церемонии вручения премии присутствовали студенты, преподаватели, а также представители масс-медиа города.

Основная  цель  проведения Премии - формирование и совершенствование внутрикорпоративной культуры факультета, а также повышение имиджа филфака в Иркутске. Кроме того, в ходе подготовки события студенты-организаторы получают хороший опыт написания материалов, верстки и в целом организации крупного мероприятия.

В этом году концепция церемонии награждения представляла инсценировку фильма «Иван Васильевич меняет профессию». Декан факультета предстал перед гостями в костюме царя Ивана Грозного, заместитель декана по воспитательной работе примерила на себе образ Марфы Васильевны, ну а  студенты –  в  ролях   Шурика и Зиночки. Подарки выносила девушка в русском  народном костюме, в перерывах между объявлением победителей выступали вокальный и танцевальные коллективы факультета и университета.

«АЗЪ» - это своеобразный мини-Оскар нашего факультета, - рассказывает организатор мероприятия Евгения Миллер. – Мы выбираем лучших студентов, преподавателей, теле-, радиокомпании, периодическое издание Иркутска. Премия вручается в 32-х номинациях: «Лучший студент», «Самый активный студент», «Самый экстравагантный студент», «Самый известный выпускник факультета», «Любимый преподаватель», «Самый жизнерадостный преподаватель», «Самый стильный преподаватель», «Лучшее периодическое издание города Иркутска», «Лучший региональный сайт»,  «Лучшая телекомпания города Иркутска», «Открытие года» и др.

Новой номинацией этого года стала «Лучший декан лучшего факультета». –«Студенты очень любят и ценят нашего декана Анатолия Самуиловича Собенникова. Вот мы и решили проявить свое отношение к декану», - поясняет организатор Премии Анастасия Анишкевич.

Победителем в номинации «За вклад в развитие образования»  стал  Дмитрий Федорович Мезенцев, губернатор Иркутской области, профессор ИГУ, который с октября читает на филфаке спецкурс «Практическая журналистика». В номинации «Любимый преподаватель, обучающий студентов связям с общественностью» победителем стала Нина Александровна Озерникова, директор газеты «Областная». «Лучшим периодическим изданием Иркутска была выбрана газета «СМ-Номер Один». «Самым активным студентом факультета» стал Денис Киряков, «Самым известным выпускником» – Ашот Караханян.

Подготовка Премии проводится в три этапа. Первый этап:  анкетирование преподавателей и студентов.  Затем анкеты подсчитываются, и выявляются три претендента на победу в каждой номинации.  Второй этап: интервьюирование кандидатов, написание небольших материалов для мини-газет, которые потом расклеиваются на стенах факультета. На этом этапе желающие могут ознакомиться с номинантами. Третий этап: торжественная церемонии награждении победителей. Победитель в каждой номинации получил из рук известных людей Иркутска медаль с логотипом «АЗЪ» и красиво оформленный цветок.

«Премия «АЗЪ» дает возможность общения будущих молодых специалистов с потенциальными работодателями. А для студентов-организаторов - это большой опыт, необходимый для успешной реализации выпускника в будущем», - говорит заместитель декана по связям с общественностью факультета филологии и журналистки ИГУ, Светлана Булатова.

Людмила Добосова
Фото Антониды Фроловой