В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Чайный караван добрался до Иркутска

Чайный аукцион открывает Президент ТПП ВС К.С.Шаврин

Список лотов на аукционе

На прошедшем в ходе открытия выставки БАЙКАЛТУР 2010 чайном аукционе был продан весь чай, доставленнный из Китая.

 

Вчера, на церемонии открытия выставки БАЙКАЛТУР-2010, завершился первый в новом времени Чайный караван – туристский продукт, созданный в реализацию проекта «Великий Чайный путь». Финальную точку в этом значимом событии – первом реальном вкладе в реализацию проекта  - поставил аукцион, на котором был продан весь чай, доставленный, через Хух-Хото и Эрлянь, из Китая в Монголию, а затем в Россию – Улан-Удэ и в Иркутск. 

Организатором аукциона выступила Торгово-промышленная палата Восточной Сибири. В ходе аукциона было разыграно восемь лотов, стартовая цена которых составляла от 1 до 16 тыс. рублей, всего было собрано 49 тыс. 300 рублей. Все средства будут направлены в фонд школы-интерната №3 для детей с ограниченными возможностями г. Иркутска. 

Эксперты ТПП ВС подтвердили качество чая и достоверность того факта, что для того, чтобы попасть в Иркутск, цыбик (упаковка) с чаем преодолел 3,5 тыс. км. 

В ходе следования чая проводились разнообразные мероприятия, особенно отличилась Республика Бурятия, где как раз в это время проводился Новый год по лунному календарю – бурятский праздник Сагаалган. 

Проект Великий Чайный Путь стал идеологической основой для нового этапа экономического сотрудничества Китая и России, а также Монголии. Маршрут Чайного каравана 2010 совпадает с формирующимся транснациональным транспортно-экономическим коридором Тяньцзинь – Иркутск, который проходит через территорию Монголии. 

Операторами каравана на территории Республики Бурятия выступила фирма «Спутник-Бурятия», а Иркутской области – туристическая фирма «Спутник-Байкал». 

Участники аукциона выразили надежду, что уже в следующем году маршрут продлится до стран Европы: Чехии, Франции, Швеции, представители которых участвуют в выставке Байкалтур.

Бережных В.В.

Фотоотчет о ходе аукциона можно посмотреть здесь