В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

С 1-го марта по 15 мая библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского приглашает всех желающих на открытый просмотр литературы военной тематики

С 1-го марта по 15 мая, в рамках празднования 65-летия  Победы в Великой Отечественной войне, Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирскогоприглашает всех желающих на открытый просмотр литературы военной тематики.

В читальном зале по адресу: ул. Российская, 20 оформлена выставка «И снова ратной славы дата…», в создании которой участвовали все отделы обслуживания библиотеки. 

 

Книжно-иллюстративная экспозиция представлена разделами:

 

  • «Всем, кто ушёл в бессмертие и победил…»
  • «Иркутяне на фронте и в тылу»
  • «Мы отстояли этот мир». Писатели-фронтовики о Великой Отечественной войне
  • «И помнит мир спасенный». Вторая мировая война в зарубежных изданиях.  

 

 

 

На выставочных стеллажах – книги, вышедшие более тридцати лет назад, и издания последних лет: краеведческая, историческая, художественная литература, энциклопедии, публицистика, воспоминания  участников знаменитых сражений и взгляд современных авторов на события Великой Отечественной. Тут же бесценные реликвии: пожелтевшие от времени треугольнички – долгожданные письма с фронта и фотоснимки солдат-победителей.

В отделе литературы по искусству (ул. Халтурина, 1, каб. 205) демонстрируется книжно-иллюстративная выставка «Горят имена на гранитных скрижалях». Представлены книги и альбомы о мемориальных комплексах и памятниках, посвященных ратному и трудовому подвигу  советского народа в годы Великой Отечественной войны.