В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Успешно завершены государственные испытания учебно-боевого самолета Як-130

Главнокомандующий ВВС России генерал-полковник  Александр Зелин  подписал  «Акт о  завершении государственных  совместных  испытаний  учебно-боевого  самолёта  Як-130». Этот документ разрешает эксплуатацию самолета Як-130  в  войсковых  частях  ВВС РФ с решением задач как обучения, так и боевого применения.

 Генерал-полковник  Александр Зелин поздравил коллектив разработчиков Як-130  с успешным завершением испытаний и подчеркнул, что самолет соответствует современным требованиям к учебно-боевым машинам. Главком заявил: «Самолет прост в управлении и оснащен вооружением, которого не имеет ни один самолет такого класса. Молодые пилоты, отлетав на этой машине, будут уверенно себя чувствовать в кабинах боевых самолетов». По оценке генерал-полковника Зелина, в Як-130 вложено столько новых научных идей, что этому самолету еще долго не будет равных. Главком также отметил, что лично ознакомился с Як-130 в полете.

 Президент Корпорации «Иркут», Генеральный директор ОКБ им. А.С. Яковлева Олег Демченко заявил: «Завершение государственных испытаний Як-130 в 2009. было для нашей компании одной главных задач. Як-130 имеет не только уникальные характеристики, но и уникальную историю создания. Это - первый самолет, полностью спроектированный и построенный в постсоветский период. Мы впервые создали боевой самолет, используя цифровые технологии на всех этапах проектирования и подготовки производства. Это позволило снизить трудоемкость, сократить время производственного цикла, повысить качество продукции и создать современную базу для крупносерийного выпуска Як-130». Олег Демченко также отметил, что российские ВВС являются для Корпорации «Иркут»  приоритетным заказчиком.

   Учебно-боевой самолет нового поколения Як-130 разработан ОКБ им. А.С.Яковлева, входящим в Корпорацию «Иркут».Выпускается Иркутским авиационным заводом и Нижегородским авиационным заводом «Сокол».

Як-130 выбран в качестве базового самолета для основной и повышенной подготовки летчиков Военно-воздушных сил России. Первые три самолета для ВВС РФ уже изготовлены.

В ноябре 2007  было утверждено «Предварительное  заключение  по  государственным  совместным  испытаниям  опытного  учебно-боевого  самолёта       Як-130». Этот документ открыл  дорогу  для  выпуска  головной  серии  новых машин.

 В апреле 2009 Як-130 успешно прошел первый этап государственных совместных испытаний с базовым составом вооружения.

Завершившиеся в декабре 2009 испытания проводились  с расширенным составом вооружения.

Як-130 предназначен как для обучения и боевой подготовки летного состава, так и боевого применения в простых и сложных метеоусловиях по воздушным и наземным целям. Общая боевая нагрузка на девяти узлах внешней подвески может достигать 3000 кг.

Передовая аэродинамика, бортовое радиоэлектронное оборудование нового поколения, новейшие бортовые системы и силовая установка обеспечивают:

- высокую эффективность учебной подготовки и боевого применения;

- высокий уровень безопасности полетов;

- низкую стоимость летного часа и жизненного цикла.

Летно-технические и маневренные характеристики Як-130 близки к показателям современных истребителей на дозвуковой скорости полета. Самолет позволит на самом современном уровне решить задачу обучения пилотов для российских и зарубежных боевых самолетов поколения «4+» и «5».

Як-130 является основным компонентом учебно-тренировочного комплекса ВВС России, включающего интегрированную систему объективного контроля, учебные компьютерные классы, пилотажные и специализированные тренажеры.

Корпорация «Иркут» выполняет заключенный в 2006 контракт на поставку Як-130 Алжиру. Ведутся предконтрактные переговоры о поставке Як-130 в ряд стран мира.

Пресс-служба корпорации "Иркут"