В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Благотворительный вечер "Подари мне жизнь" прошел 7 декабря в Иркутске

Благотворительный вечер «Подари мне жизнь».

Вечер «Подари мне жизнь!» прошел 7 декабря на сцене Иркутского Драмтеатра им. Н.П. Охлопкова.

Организатором мероприятия выступила инициативная группа добровольцев «Я волонтер».

Лучшие артисты выразили желание участвовать в концертах.

Вечер прошел при поддержке благотворительного фонда «Подари жизнь», Байкальского банка Сбербанка России. (На фото первый заместитель председателя Байкальского банка Максим Бароменский).

Бумажные журавлики, сделанные в поддержку больным детям, украшали сцену театра.

На сцене выступили артисты театра.

«Мы не такие, как вы… Мы молчим, когда нужно кричать. Мы научились улыбаться даже тогда, когда это невозможно. Наши глаза слишком взрослые. Мы ощутили на себе все возможные варианты боли. Мы в курсе, сколько стоит наша жизнь. Мы надеемся на взрослых и отчаянно боремся за свою жизнь. Мы всего лишь дети, которые больны раком».

С этих слов Тани Веретиной, бывшей пациентки онкогематологического отделения Иркутской областной детской клинической больницы (ИГОДКБ), начался благотворительный вечер «Подари мне жизнь».  Сегодня благодаря неравнодушным людям  Таня здорова…

Вечер «Подари мне жизнь!» прошел 7 декабря на сцене  Иркутского Драмтеатра им. Н.П. Охлопкова. В этот вечер в театре собрались все те, кого не оставила равнодушной проблема детской онкологии,-  представители власти, бизнеса и общественных организаций. Собрались, чтобы вместе помочь маленьким пациентам онкогематологического отделения Иркутской областной детской клинической больницы (ИГОДКБ). Организатором мероприятия выступила инициативная группа добровольцев «Я волонтер», оказывающая помощь детям Иркутска и Иркутской области с онкогематологическими заболеваниями.  Вечер прошел при поддержке благотворительного фонда «Подари жизнь», Байкальского банка Сбербанка России и Иркутского Драмтеатра им. Н.П. Охлопкова. Целью организаторов было убедить собравшихся в том, что детский рак - это не приговор, болезнь ЛЕЧИТСЯ.
«Детская онкология – самая дорогостоящая отрасль медицины. И несмотря на то, что сегодня  мы чувствуем поддержку государства и правительства области, денег все равно не хватает», - отметила заведующая  онкогематологическим отделением ИГОДКБ Светлана Умнова. Так, сегодня отделение нуждается в инфузоматах - специальном оборудовании, которое отсчитывает дозу химиотерапии. Процедура может длиться от 1 часа до нескольких дней без перерыва. Все это время в кровь ребенка каплями вводится препарат. Если инфузомат отсутствует, то маме, которая лежит с ребенком в больнице, приходится сидеть рядом и считать капли. Ошибка не допустима. Чуть меньше -  и не будет должного эффекта, чуть больше - передозировка.  Сейчас инфузоматов в больнице недостаточно, а к ним нужны еще инфузионные стойки на  колесиках – это оборудование позволяет детям получать лекарства и одновременно передвигаться. Постоянно лежать ребятишкам очень трудно, но выхода пока у них нет: в отделении всего две стойки, а маленьких пациентов – 35…

Ведущие вечера рассказали о том, какая помощь сегодня нужна детям онкогематологического отделения ИГОДКБ и как можно ее оказать, в том числе, с помощью Сбербанка России. В частности, помочь детям Иркутской области можно перечислив  средства в адрес ИГОДКБ (без взимания комиссии за услуги банка) по следующим реквизитам: 

Номер счета: 40703810000020105994
БИК: 044525225
Корреспондентский счет: 30101810400000000225
Наименование банка: Сбербанк России ОАО
Наименование получателя: Благотворительный фонд помощи детям с онкогематологическими
и иными тяжелыми заболеваниями «Подари жизнь»
ИНН: 7714320009
Назначение платежа: Благотворительное пожертвование для Иркутской ГОДКБ

Внести вклад в спасение детских жизней можно также став обладателем карты VISA «Подари жизнь!» или открыв  вклад «Подари жизнь». При оплате покупок с помощью карты «Подари жизнь!» 0,3% от сумм автоматически перечисляются в адрес фонда, такую же сумму перечисляет банк в адрес фонда из своих доходов. Вклад «Подари жизнь» дает возможность перечислять в фонд 03% годовых из суммы причисленных процентов.

В день проведения благотворительного вечера в холле театра были установлены ящики для пожертвований и информационные платежные терминалы, с помощью которых у всех гостей была возможность перечислить деньги в адрес больницы.

«Я хочу извиниться перед теми, кого мы в этом зале собрать не смогли. На самом деле людей, которые думают точно так же, как мы, здесь сидящие, гораздо больше, чем мы себе представляем,  - сказал в своем обращении к собравшимся первый заместитель председатель Байкальского банка Максим Бароменский. -  Спасибо Вам за то, что ваши большие, добрые, взрослые сердца помогают биться маленьким детским сердечкам».

Именно благодаря добрым сердцам жителей нашего региона для онкогематологического отделения ИГОДКБ, по информации на 8 декабря, было собрано более 3 млн. руб. Акция по сбору средств для больницы продлится до конца года.

Дети Иркутской областной детской клинической больницы мечтают скорее вернуться домой. Каждый из нас может помочь воплотить их мечты в реальность.

Пресс-служба Байкальского банка Сбербанка России