В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Иркутск - Улан-Батор. Города-побратимы.

Птица Гаруда - символ Улан-Батора.

Вид на центральную часть Иркутска с левого берега Ангары

Контрасты Улан-Батора

Старейшим партнером Иркутска является столица Монголии
Улан-Батор.

Учитывая необходимость развития добрососедских, культурных, образовательных и торгово-экономических отношений близких друг другу географически и исторически территорий, с середины 1960-х годов устанавливаются дипломатические отношения между Иркутской областью и Монголией. 

В 1987 году для координации усилий и взаимного обмена информацией среди участников международной деятельности с Монголией, с целью создания условий для объединения научных ресурсов в развитии отношений с г. Улан-Батором создается Иркутское региональное отделение Международной Ассоциации монголоведов.  

 С учетом положительного опыта предшествующего периода отношений, исходя из взаимной заинтересованности в их развитии, а также учитывая изменившуюся политическую и социально-экономическую обстановку как в России, так и в Монголии, 30 октября 1998г. мэром г.Иркутска В.В.Якубовским и губернатором столицы - мэром г.Улан-Батора Ж.Наранцацралтом было подписано «Соглашение о дружбе и сотрудничестве между городами-побратимами Иркутск и Улан-Батор». Соглашение включает в себя сотрудничество в области экономики, развития туризма, культуры, медицины, спорта и образования, а также обмен информацией в области городского хозяйства и самоуправления. В связи с этим событием, в октябре 1998 года прошли «Дни Иркутска в Улан-Баторе», в ходе которых монгольский город-побратим посетила официальная делегация г.Иркутска, представители ВУЗов и деловых кругов Иркутской области. Результатом проведения Дней Иркутска в Улан-Баторе стало подписание восемью крупными иркутскими предприятиями договоров о закупке сырья  и  реализации продукции в Монголии.  Также были рассмотрены вопросы возрождения и дальнейшего развития  отношений в области высшего образования, несколько иркутских вузов заключили договоры о сотрудничестве с ВУЗами г.Улан-Батора. В июне 1999 года состоялся ответный визит монгольской делегации в г.Иркутск, где успешно прошли «Дни Улан-Батора в г.Иркутске».
Сотрудничество городов-побратимов Иркутск и Улан-Батор является социально значимым. На протяжении многих лет особое внимание уделяется воспитанию подрастающего поколения двух городов в духе взаимопонимания и добрососедства. С этой целью организуются регулярные обмены группами школьников и студентов, проводятся товарищеские встречи молодых спортсменов, что позволяет молодому поколению России и Монголии познакомиться с жизнью соседней страны, создает возможности  для сотрудничества, для формирования взаимного интереса.  

21 мая  2009 г. состоялось торжественное вручение символа г. Улан-Батора для установления в Парке городов-побратимов Иркутска на территории муниципального учреждения «Дом Европы». Делегация мэрии Улан-Батора вручила статую мифической птицы Хан Гаруда – символа столицы Монголии, издревле почитаемой как дух горы Богдхан, которая обрамляет южную часть Улан-Батора. «В этом году мы отмечаем юбилей столицы Монголии и мы будем рады видеть не только символ Улан-Батора в Иркутске, но и символ г. Иркутска в Улан-Баторе», - заявил глава официальной монгольской делегации начальник департамента промышленности администрации г.Улан-Батор Дамдинсурэн Бямбасайхан.

Исторические связи между столицей Прибайкалья и столицей Монголии крепнут и развиваются на благо горожан, во имя дружбы между нашими странами.

С 1965 года в г.Иркутске начинает работать второй секретарь Посольства МНР в СССР. И уже в 1971 году в городе открывается Консульство Монгольской Народной Республики, которое в 1974 году было преобразовано в Генеральное Консульство. В тот же период был подписан первый договор об установлении побратимских отношений между городами Иркутск и Улан-Батор, что способствовало продолжению развития и укрепления сотрудничества в различных областях деятельности между жителями двух городов.

Опубликовано в журнале "Россия и Монголия"
№2, ноябрь 2009