В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

«Кризис, молодежь и работа» в Иркутске.

Cоциологический опрос, проведенный местным отделением ассоциации «ГОЛОС»и клубом молодых ученых «Альянс»

Почти 74% молодых людей готовы поменять профессию, чтобы быть востребованным на современном рынке труда Иркутска. Таковы результаты опроса «Кризис, молодежь и работа», проведенного Иркутским филиалом межрегионального общественного фонда «ГОЛОС-Сибирь» и клубом молодых ученых «Альянс». Почти 10% еще об этом не задумывались, а таковых, кто выучился, получил образование, и «будет ждать у моря погоды», почти нет. 

Организаторы опроса также отмечают, что 52% опрошенных молодых людей 19-23 лет внимательно наблюдают за ситуацией на рынке труда, 29% считают, что рабочих мест много, а кризис - это только разговоры для тех, кто не хочет работать, а каждый восьмой (13%) подтвердил, что рабочих мест не хватает, а если они появляются, то сразу достаются «блатным». 

Что касается настроений молодежи накануне лета, то у каждого пятого из опрошенных (21%) положение ухудшилось, а 64% заявило, что их положение собственно не изменилось. Лишь около 3% молодежи заявило, что их положение значительно улучшилось.

На вопрос о том, что вы думаете о советской школе распределения для выпускников, 27% были бы не против получить работу именно таким способом, а 25% выступают категорически против, поскольку там могут предложить работу «за три копейки». Однако треть молодежи пока не сформировала своего мнения и затруднилась ответить. Однако на вопрос, кто должен решать проблемы молодежного трудоустройства, 70% опрошенных сказали, что именно государство должно предложить антикризисную программу для молодежи, а 16% считают, что кризис – это то время, когда можно подумать о начале собственного дела.  

На вопрос как современная молодежь понимает термин «трудоустройство», 45% ответили, что это хорошая и высокооплачиваемая работа; 41% - пусть не высокооплачиваемая, но хорошая работа, а 9% - просто найти работу.

Какова же сейчас должна быть зарплата, чтобы молодой человек после студенческой скамьи пошел работать? Каждый четвертый ответил, что меньше чем за 15 тысяч рублей делать ничего не будет. Однако 63% готовы поработать на перспективу за 10-15 тысяч рублей. Есть и те, кто готов получать 5 тысяч, но на испытательный сок. Их около 10%. Однако, около 3% молодежи готовы стартовать в трудовую жизнь, если первая зарплата их составит не менее тысячи долларов (или 30 тыс.рублей).

Опрос проведен в конце мая, большинство опрошенных имеют незаконченное высшее образование или в 2009 году получают таковое в иркутских вузах.