В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Иркутск : 90 лет ВЛКСМ

Концерт 90-летие ВЛКСМ в Иркутске

Концерт 90-летие ВЛКСМ в Иркутске

Комсомольцы

Комсомольцы

90 лет ВЛКСМ в Иркутске

90 лет ВЛКСМ в Иркутске

29-го октября 2008 года ДК им. Гагарина в Иркутске был переполнен. Участников торжественного вечера поздравляли бывшие секретари обкома ВЛКСМ, ветераны (среди них были и ровесники комсомола), участники Всесоюзных комсомольских строек, руководители Иркутской области.

Со сцены звучали песни, полные комсомольской романтики - и под гитару, и в исполнении профессиональных артистов. И весь зал, многие со слезами на глазах, им подпевал.

Комсомол был мощнейшим инструментом патриотического воспитания молодежи. Сегодня ему пытаются ставить в вину коммунистическую идеологию. Но Маркс и Энгельс, да и Ленин тоже, не особо задерживались в комсомольских головах. Зато чувство сопричастности к великим делам, чувство единства, принадлежности к действительно великой стране, поднявшейся из разрухи гражданской войны, победившей фашизм - этого у большинства членов ВЛКСМ было в избытке.

На юбилее встретились коллеги по работе, соратники по строительству БАМа и Братска, здесь встречали тех, с кем не виделись порой десятки лет, и поэтому праздник имел ностальгический привкус. Мы еще способны радоваться встрече со своей юностью, мы еще не устали переживать за судьбу родной страны, и мы все еще верим в нее. А это главное, что доказал юбилей ВЛКСМ.

Хотелось бы напомнить и о том, что летом этого года исполнилось 50 лет Бюро международного молодежного туризма “Спутник” - подразделению ВЛКСМ, благодаря которому миллионы молодых людей со всего Советского Союза имели возможность путешествовать и по родной стране, и за границей. “Прибайкалье” поздравляет всех бывших комсомольцев Иркутской области, а также сотрудников БММТ “Спутник” Иркутского ОК ВЛКСМ с этими юбилеями!