В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

«Ростелеком» в Иркутской области подготовил инфраструктуру связи к весеннему паводку

«Ростелеком» в Иркутской области завершил мероприятия по предотвращению последствий паводков на объектах связи. Обследованы и подготовлены более 60 сооружений на территориях возможного подтопления, усилен контроль на станциях и за воздушно-кабельными переходами через реки области.

По данным Иркутского Гидрометцентра, паводки прогнозируются на реках Бирюса, Чуна, Лена, Нижняя Тунгуска, Ия – в зоне риска подтопления проживает около 16 тысяч человек. По данным этого ведомства, вскрытие первых рек – Бирюса и Чуна – предполагается в конце апреля и начале мая, далее лед тронется на Лене и Нижней Тунгуске.

Специалисты «Ростелекома» приготовили к работе транспорт повышенной проходимости, спасательное оборудование, резервные источники электропитания, заготовили аварийный запас кабельной продукции и горюче-смазочных материалов. Все собственные значимые объекты для оперативного устранения аварийных ситуаций оснащены системами автоматического оповещения. Для защиты объектов связи в период активного таяния льда и снега на реках, специалисты построили насыпи и отводы для талой воды.

«На период весеннего половодья на объектах и сооружениях связи приведены в готовность аварийно-восстановительные бригады, которые в режиме учений отработали порядок действий при экстренных сценариях развития событий, – подчеркнул начальник отдела мобилизационной подготовки, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Иркутского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Лаврищев. – Главная цель компании в паводковый период – обеспечить безопасность собственных работников и бесперебойную деятельность объектов связи».

По сообщению пресс-службы Главного управления МЧС России по Иркутской области, для предотвращения опасных паводковых явлений и их последствий заблаговременно проводятся превентивные мероприятия во всех районах Приангарья, попадающих в зону риска. Традиционно на реках будут чернить, резать и взрывать лед для его ослабления. В настоящее время на реках основном наблюдается ледостав.