В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Выставка «Два мэтра современной японской графики» в рамках Года Японии в России

Сэйко Кавати Золотое пространство 2011

Кацунори Хаманиси Поэма

25 мая в 16.00 в главном здании Иркутского художественного музея (ул. Ленина, 5) открывается выставка «Два мэтра современной японской графики». Экспозиция представляет творчество двух наиболее ярких японских художников-графиков: Сэйко Кавати и Кацунори Хаманиси, и является абсолютно уникальной, так как в таком объеме работы этих знаменитых мастеров никогда не показывались вместе. Выставка приурочена к официальному открытию года культурного обмена между Россией и Японией, которое состоится в Москве 26 мая.

Оба художника являются гордостью современной японской культуры: их работы находятся в коллекциях крупнейших музеев мира. Сэйко Кавати — один из немногих не только сохраняет в своем творчестве традиционное для Японии искусство ксилографии (гравюра на дереве), но и развивает его. Активно экспериментируя, он достигает в своих работах большой выразительности, и его графические листы легко узнаваемы. «Родившись в Год Петуха, он часто использует этот образ в своем творчестве. Но если петух не обладает возможностью летать, то в работах Кавати он воспаряет над символической волной знаменитого Хокусая или летит под сводами готического собора, над зданием Муниципалитета Токио, а то и вообще покидает пределы Земли, отправляясь в космический полет», — пишет об авторе куратор выставки, искусствовед Андрей Мартынов.

Кацунори Хаманиси один из немногих в мире владеет сложнейшей техникой меццо-тинто (особый вид гравюры на металле). Подлинных мастеров этой техники не так много и все их имена хорошо известны в графическом сообществе. В этом достаточно узком кругу особое место занимает японский мастер. Его графику можно условно разделить на два больших блока: в первом четко прослеживается его национальная принадлежность — многие работы мэтра воспроизводят характерные японские пейзажи с луной или солнцем, второй блок — это листы, которые можно отнести к символизму и абстракционизму.

Выставка откроется 25 мая в главном здании Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева (ул. Ленина, 5) и будет работать до 24 июня 2018 года. Вход на открытие — свободный. Телефон для справок: 34-01-46.