В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Выставка «Моя первая рыба» откроется в Иркутске

Выставка работ участников-победителей VIII Международного конкурса детского и юношеского творчества «Моя первая рыба» откроется 31 мая в Гуманитарном центре – библиотеке имени семьи Полевых. Конкурс проводился в рамках международного фестиваля современного искусства «Перворыба».

Ежегодный конкурс детского и юношеского творчества «Моя первая рыба», организованный Ассоциацией содействия культуре и искусству «Франция-Сибирь», в этом году собрал 381 участника из городов России (Ессентуки, Улан-Удэ и др.), Иркутска и Иркутской области (более 30 городов и населённых пунктов), Китая (г. Шеньян) и Белоруссии (г. Витебск). Все участники являются воспитанниками общеобразовательных школ, художественных школ, детских садов, домов детского творчества, специализированных коррекционных школ.

На конкурс были представлены работы более чем в 15 номинациях из 55 учебных заведений. Призёрами стали более 100 детей, что говорит о том, что с каждым годом уровень мастерства конкурсантов растёт.

Как отметили организаторы, отличительной чертой нынешнего конкурса стало участие большого количества маломобильных и тяжелобольных детей, обучающихся на дому – более 50 человек. Все они выполняли работы под руководством опытных преподавателей, а также своих родителей. Кроме того, участники рисовали обитателей озера Байкал и окружающую природу для календаря «Живая природа Байкала», который будет издан с лучшими рисунками детей.

Международная выставка детского творчества «Моя первая рыба» продлится до 15 июня.