В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Победителями стипендиального конкурса ОРФ стали 43 студента магистратуры и 4 аспиранта ИГУ

Определены победители стипендиального конкурса Оксфордского Российского фонда на 2017-2018 учебный год среди магистрантов и аспирантов. В Иркутском государственном университете это 43 студента магистратуры и 4 аспиранта. Напомним, победители конкурса среди студентов бакалавриата стали известны ранее, в сентябре 2017 года (в ИГУ – 93 студента).

Отметим, ИГУ – единственный в регионе вуз, где уже двенадцатый год действует стипендиальная программа Оксфордского Российского фонда. Всего в России 20 таких вузов, за Уралом – пять (в Иркутске, Красноярске, Томске, Тюмени и Владивостоке). В конкурсе на получении стипендии принимают участие студенты факультетов и институтов ИГУ социально-экономической и гуманитарной направленности, а также аспиранты. Стипендия составляет 6000 рублей в месяц и назначается сроком на один учебный год.

– Эффективность работы программы ОРФ подтверждается количественными показателями публикационной активности. Так, если средние показатели по университету от 0,2 до 0,5 статьи на одного студента, занимающегося научными исследованиями, то для участников Оксфордской программы этот показатель 2-3 публикации на одного студента в год. Фактически на порядок выше и показатели академической мобильности, – говорит координатор программы ОРФ в ИГУ, руководитель совета по НИРС ИГУ Ольга Эдельштейн.

Программа ОРФ предполагает не только выплату стипендий, но и проведение большого числа мероприятий. В их числе конференции, мастерские, школы, а также учебные и научные стажировки для стипендиатов программы.

– Кроме этого, ОРФ передал в ИГУ литературу на английском языке и предоставил бесплатный доступ в электронные библиотеки ведущих европейских университетов. Наш университет – единственный вуз в регионе, обладающий такими преференциями, – отметила Ольга Эдельштейн.