В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Колесо обозрения на острове Конный в Иркутске начнет работать 31 декабря

Колесо обозрения на острове Конный в Иркутске начнет работать с 31 декабря. Его высота будет 50 метров, а время одного круга – 13 минут. Колесо обозрения может работать круглогодично: все его кабины закрытые и оснащены системами отопления и вентиляции. В настоящее время начаты работы по установке основания конструкции. Ко Дню города будет полностью проведено благоустройство рядом с аттракционом. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник управления культуры администрации города Иркутска Виталий Барышников.

В этом году главная елка Иркутска и сквер имени Кирова будут украшены по-новому, появятся новая иллюминация, игрушки и звезда. Также на елке будет заменена вся хвоя, а это более 4 тысяч веток. Если в прошлые годы ель окружала ледовая изгородь, то теперь её украсит и обезопасит иллюминационный забор из металлоконструкций. В сквере появятся металлические входные арки с иллюминацией. А для подсветки дальних аллей будут установлены столбы дополнительного освещения.

- В качестве новогодней концепции была выбрана «Русская сказка». Отталкиваясь от нее и нового светового решения сквера, был разработан фирменный стиль новогоднего оформления города в зеленых и золотых цветах, - отметил Виталий Барышников.

В ледовом городке появятся фигуры сказочных героев, большая горка, детский лабиринт. Монтаж елки начнется раньше, чем обычно, в ноябре. Это связано с монтажом и проверкой работы нового оборудования. К 20 декабря работы в сквере имени Кирова должны быть завершены. Главная елка Иркутска, ледовый городок и резиденция Деда Мороза откроются 23 декабря.

Как рассказал директор муниципального учреждения «Праздник» Антон Титков, к Новому году будет украшен остров Конный. Праздничное световое оформление получат каток и ледовые дорожки, а также центральная новогодняя ель острова. Также появятся на Конном светящаяся стела и входная арка. Еще одним местом новогодних торжеств станет пляж Якоби. К празднику там возведут ледяные фигуры и горки. Все они будут оформлены светом.

В целом в Иркутске планируется провести более 100 мероприятий, как в центре города, так и в округах. Особое внимание будет уделено новым общественным пространствам.