В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Мотивы страны утренней свежести в Ботаническом саду ИГУ

С 8 ноября еще один интересный уголок природы станет доступным для посетителей Ботанического сада биолого-почвенного факультета ИГУ. Здесь, на склоне Кайской горы, появилась новая экспозиция – сад, выполненный в лучших традициях Кореи, страны утренней свежести.

Корейский сад – это особый тип ландшафтного искусства, олицетворяющий духовность и восточные традиции корейской нации. Проект сада разрабатывал иркутский архитектор, ландшафтный дизайнер Алексей Пономарев. Большую поддержку и помощь в обустройстве оказало Генеральное консульство Республики Корея в Иркутске и мэрия города-побратима Каннын.

– В саду уже есть растения дальневосточной флоры, те, которые выдерживают зимовку – это, например, дуб монгольский, барбарис корейский, орех маньчжурский. Кроме этого мы подсадим еще несколько видов. Однако специфика корейского сада будет проявляться не только в растениях, но и в архитектуре. Именно элементы архитектурного дизайна отличают корейские, китайские, японские сады, – сказала Светлана Сизых, заведующая Ботаническим садом биолого-почвенного факультета ИГУ.

Сегодня в корейском уголке установлены сооружения, постройки в традиционном для Кореи стиле, такие, как беседка, мостик, ворота и ограждения. Есть и каменный фонарь, и деревянные идолы, и дорожки с разным типом мощения. Отметим, что часть материалов привезена напрямую из Кореи.

На обустройстве под непосредственным руководством сотрудников Ботанического сада и архитектора Алексея Пономарева в рамках производственной практики трудились студенты Иркутского и Братского государственных университетов, неоценимую помощь оказали волонтеры Иркутского национального исследовательского технического университета и слушатели Корейских центров Международного института экономики и лингвистики и Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ.

Надо сказать, все предпосылки для того, чтобы корейскому саду не просто быть, а существовать очень и очень долго, имеются.

Во-первых, особая географическая локализация в одном из самых теплых и возвышенных мест в Иркутске – на юго-западном склоне Кайской горы. Здесь находятся две ветрозащитные полосы, которые защищают территорию от холодных северо-западных ветров. А расположение на хорошо прогреваемом юго-западном склоне особенно благоприятно сказывается на росте и развитии корейских пород растений.

Во-вторых, наличие самой крупной в регионе коллекции растений. В результате 70-летней деятельности Ботанического сада ИГУ как крупнейшего интродукционного центра в Восточной Сибири его коллекции включают более 3500 видов и сортов растений из разных географических зон. В том числе представлены виды растений из маньчжуро-даурской и восточно-азиатской флористических областей Земли, т.е. виды, родиной которых являются Корея, Япония, Китай, Монголия и другие азиатские страны.

В-третьих, имеется и многолетний опыт по введению в культуру и по выращиванию экзотических растений, включая корейские, в условиях Иркутска. Сотрудники Ботанического сада ИГУ специально знакомились с устройством корейских садов в разных странах мира.

И, в-четвертых, Ботанический сад ИГУ вместе со всеми корейскими ботаническими садами входит в Международную ассоциацию восточно-азиатских ботанических садов. Также, ИГУ в своей структуре имеет два Корейских центра и поддерживает долговременные связи с университетами Южной Кореи. Кроме того, реализацию проекта поддержало Генеральное консульство Республики Кореи в Иркутске.