В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Новые информационные стелы для туристов появились на улицах Иркутска

Очередной этап проекта по внедрению единой системы ориентирования в Иркутске завершен. В местах прохождения основных туристских маршрутов и на остановочных пунктах общественного транспорта установлены пешеходные и транспортные стелы на русском, английском и китайском языках. Об этом сообщила начальник отдела туризма и внешнеэкономической деятельности администрации города Иркутска Ольга Середкина. Она отметила, что реализация комплексного проекта единой системы ориентирующей информации, разработанного в прошлом году, проходила в два этапа. На первом обновлены и приведены к единому стилистическому решению в соответствии с разработанной концепцией объекты уличной навигации, которые были установлены ранее. На втором – оборудованы пешеходные и транспортные стелы нового образца.

На сегодняшний день установлено 34 стелы: 13 – для навигации по транспорту и 21 – для пешеходной навигации. В ближайшее время будет установлено ещё 16 для пешеходов.

– Появление пешеходных и транспортных стел дополнит общегородскую систему ориентирования и сделает знакомство с городом максимально простым и комфортным. Благодаря информации на трех языках и расположению стел, жители и гости нашего города могут самостоятельно построить маршрут до нужного места, узнать о достопримечательностях и ключевых туристских транспортных объектах, их расположении, ознакомиться с видами и маршрутом движения транспорта, – рассказала Ольга Середкина.