В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Выставка кактусов в ботаническом саду ИГУ

24 марта в оранжерее Ботанического сада биолого-почвенного факультета ИГУ открывается выставка кактусов и суккулентов «proCACTUS». На выставке представлено более 150 видов южноамериканских кактусов и африканских суккулентов из фондовых коллекций. Для кого-то кактусы являются страстным увлечением, для кого-то – странными колючими созданиями. Форма кактусов и суккулентов (алоэ, хавортий, гастерий и др. представителей этой экологической группы растений) чрезвычайно разнообразна, зачастую весьма причудлива. Будет, чему удивиться. Например, кто бы мог подумать, что в роде пеларгоний (называемой в народе геранью) также есть виды-суккуленты!

Узнать побольше об экзотических для нас растениях пустынь и полупустынь, понять, как они приспособились для выживания в таких экстремальных условиях, можно на нашей выставке. Для детей приготовлены экологические игры, творческие занятия, связанные с растениями пустынь.

Выставка приурочена к школьным каникулам и будет открыта до 24 апреля. Ждем посетителей на выставку все дни, кроме понедельников, с 11 до 18.00.

Справки по тел. 41-34-76, 97-91-41