В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске открылась главная новогодняя ёлка

Главная новогодняя елка Иркутска открылась 24 декабря в сквере имени Кирова. В мероприятии вместе с иркутянами приняли участие мэр города Дмитрий Бердников и председатель Думы Иркутска Ирина Ежова.

По традиции в честь открытия главной новогодней ёлки Иркутска была организована программа с участием творческих коллективов города, прошла новогодняя дискотека. Кроме этого, подвели итоги первого фото-конкурса «Иркутск – одна большая семья». Победителю - семье Алексеенко вручили диплом и подарки.

- Сегодня мы открываем главную елку города, а значит, даем старт новогодним мероприятиям в нашем городе! Уходящий год был Годом Иркутска, которому исполнилось 355 лет! Это событие мы отметили серьёзной работой, яркими культурными событиями! Новый год будет Годом Семьи! Если в каждой иркутской семье будет всё благополучно, наш город будет успешно расти и развиваться! Потому что Иркутск – одна большая семья, дружная и сплоченная, - отметил мэр.

Праздничные гуляния возле главной елки города продолжатся 25 декабря. В 13.00 в сквере пройдет фестиваль «Самая красивая новогодняя елка». С 26 по 30 декабря, с 1 по 6 января и 8 января будут проходить игровые программы для детей и их родителей «Новогодние забавы», начало которых в декабре в 18:00, в январе – в 15:00. 31 декабря все желающие смогут встретить Новый год возле главной елки. Для горожан подготовлена праздничная программа «Встречаем год иркутской семьи», которая начнется в 23.00. 7 января 2017 года в 14.00 в сквере пройдет рождественские мероприятия.