В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Театр «Диалог» приглашает на премьеру спектакля «Звездочка»

Спектакль поставлен по повести Алексея Варламова, признанного прозаика, лауреата многочисленных премий, ректора Литературного института им. Горького, редактора журнала «Литературная учёба», участника литературных встреч «Этим летом в Иркутске».

Его рассказы, повести, романы – тонкая и проникновенная проза, наполненная вниманием и сочувствием к внутреннему миру человека.

Сценическую версию «Звёздочки» создала режиссёр театра «Содружество» Валентина Просекина. Конечно, повесть и одноимённый спектакль будут отличаться друг от друга. Как автору повести, так и автору спектакля, важно доказать через взаимоотношения героев этой драматической истории, что несмотря на жестокие исторические повороты и потрясения, которыми наполнена родословная почти каждой российской семьи, главное – сохранение в нашем доме, а значит и в стране душевных отношений и духовных ценностей.

Произведения Алексея Варламова ещё не ставились в театрах. Наш спектакль «Звёздочка» – первое сценическое прочтение прозы замечательного писателя. Перед премьерой мы получили от него такое письмо:

«Дорогие друзья! Позвольте обратиться к вам со словами самой искренней благодарности за внимание к моей повести, которая благодаря театру «Диалог» обретает сценическую судьбу. Мне очень дорого, что вас тронула далекая по времени и месту действия история, и я искренне желаю всем актерам и зрителям той силы духа и любви, которыми оказалась наделена моя маленькая героиня».

Спектакль состоится:

13 мая в 18.30 (библиотека им. Молчанова-Сибирского);

15 мая в 12.30 (драматический театр им. Н.М. Охлопкова, 4-я сцена);

26-27 мая (Иркутский городской театр народной драмы).

Приятного просмотра!

Валентина Просекина

Режиссер народного театра «Диалог»