В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске работают над сохранением и развитием природных и рекреационных зон

В Иркутске ведется активная работа по сохранению и развитию рекреационных зон и природных территорий. Об этом на депутатских слушаниях сообщил заместитель мэра – председатель комитета городского обустройства администрации Иркутска Евгений Дроков. Он рассказал депутатам Думы Иркутска о работе, проводимой в пяти территориях: микрорайоне Солнечном, Кайской роще, саде Томсона, Ботаническом саде ИГУ и на Верхней Набережной.

По словам Евгения Дрокова, сохранение рекреационных зон достигается, в том числе, с помощью придания природным комплексам статуса охраняемых или особо охраняемых природных территорий и ужесточения режима их использования.

Так, на территории Кайской рощи решением Думы Иркутска в 2011 году была образована особо охраняемая территория местного значения (ООПТ) площадью более 50 га, для которой определен режим особой охраны и использования. Кроме того, участок рощи площадью 47,2 га лесного массива курорта «Ангара» является памятником природы и особо охраняемой природной территорией регионального значения, функции управления которым возложены на Минприроды Иркутской области.

В настоящее время проведена работа по уточнению границ памятника природы. Подготовлен проект положения о режиме его особой охраны и использования, который находится на федеральном согласовании. После утверждения документа будет установлено направление в развитии памятника природы «Роща «Кайская».

В буферной зоне рощи расположен Ботанический сад ИГУ. Ведением хозяйственной деятельности и решением прочих вопросов занимается Иркутский государственный университет, однако администрация Иркутска совместно со специалистами Ботанического сада работает над концепцией комплексного проекта развития всей территории, включая Кайскую рощу.

Сад Томсона представляет собой уникальный ботанический и селекционный центр плодово-ягодных и декоративных растений. В 2013 году разработана концепция его развития, что позволило начать первый этап работ по проектированию и выполнить инженерно-геодезические работы.

- В марте 2016 года управление экологии комитета городского обустройства и кафедра архитектуры и градостроительства ИРНИТУ объявили молодежный конкурс по разработке схемы или проекта архитектурно-планировочной организации сада Томсона. Подведение итогов и награждение победителей планируется провести в этом году. Лучший проект планируется реализовать силами студентов иркутских вузов, - сообщил Евгений Дроков.

В микрорайоне Солнечном в 2017 году в рамках муниципально-частного партнерства будет реализован проект благоустройства сквера площадью около 11 га в границах улиц Байкальской, Дыбовского и проспекта Маршала Жукова. Кроме того, разрабатывается проект благоустройства набережной с ее разделением на зоны для создания комфортной среды.

Кроме того, в 2016 году будут выполнены проектные работы по берегоукреплению и благоустройству Верхней Набережной от бульвара Постышева до плотины ГЭС. В предварительную концепцию пространственного развития будет включена как сама набережная, так и часть прилегающей территории в Октябрьском округе (общая площадь около 65 га).