В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске начал работу фонд «Доступная среда для инвалидов»

В Иркутске начала работу некоммерческая организация «Фонд муниципального образования город Иркутск «Доступная среда для инвалидов». Ее учредитель – городская администрация. Об этом сообщила заместитель мэра – председатель комитета по социальной политике и культуре администрации города Иркутска Татьяна Эдельман.

- Фонд создан, в первую очередь, для оказания адресной помощи людям с ограниченными возможностями за счет благотворителей, - отметила Татьяна Эдельман. - Работа фонда будет прозрачной, поэтому меценаты будут знать, куда и на что пошли их деньги.

Она также подчеркнула, что с января 2016 года впервые в Иркутске начата реализация программы «Доступная среда». На эти цели в городском бюджете предусмотрено более 20 млн рублей. Средства направят на обустройство пандусов, развитие инклюзивного образования в школах и другие мероприятия для инвалидов.

Директором фонда назначен общественный деятель, спортсмен, инвалид – колясочник Виктор Пушкин. Для работы фонда выделено помещение на улице Горького, 32, тел. 72-43-21.

Сейчас Виктор Пушкин собирает команду, которая будет помогать ему в юридических, организационных вопросах, работе с предпринимателями. Параллельно ведется прием заявок на помощь от инвалидов и сбор средств от благотворителей.

- Мы собираем средства для Маши Ощепковой, ей очень необходим подъемник в подъезд жилого дома, - рассказал Виктор Пушкин. - В Свердловском округе есть проблемы с передвижением людей с ограниченными возможностями в подземном переходе в районе остановки общественного транспорта «Политех». Мы тоже прорабатываем варианты решения этого вопроса.

Осенью этого года фонд планирует провести благотворительный аукцион. Также в планах создание реестра спортивных объектов, заключение соглашения с муниципальным предприятием «Иркутскавтотранс» о перевозке инвалидов-колясочников и людей, которым сложно передвигаться, к социально значимым объектам, консультирование представителей аптек, ресторанов, магазинов и других организаций по выявлению проблем доступности и их устранению, привлечение предпринимателей к работе с фондом, подготовка специалистов по доступной среде, создание инклюзивного волонтерства среди инвалидов.

Внести свою лепту в решение проблем инвалидов может каждый:

БАНК ПОЛУЧАТЕЛЯ: СИБИРСКИЙ ФИЛИАЛ ПАО "ПРОМСВЯЗЬБАНК", г.НОВОСИБИРСК

БИК 045004816,

к/сч 30101810500000000816

"Фонд Муниципального образования город Иркутск "Доступная среда для инвалидов"

расчетный счет в RUR № 40703810604000000411

Договор банковского счета № ДБС04/001225 от 24 февраля 2016 года

Необходимо указать назначение платежа: например, помощь Марии Ощепковой