В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Выставка греческого фотографа Костаса Асиниса откроется в Иркутске в сентябре

К 355–летию Иркутска в музее истории города откроется выставка греческого фотографа Костаса Асиниса, посвященная Афону. В этом году исполняется 1000 лет присутствия православных монахов на этом острове. Этому событию посвящена экспозиция 250 фоторабот. Сегодня выставка открывается в Храме Христа Спасителя в Москве. А в сентябре ее смогут увидеть иркутяне. Об этом сообщил мэр Иркутска Дмитрий Бердников в ходе доклада о перспективах развития города. Также глава областного центра подчеркнул, что в рамках празднования юбилея города готовится еще ряд мероприятий, которые позволят подчеркнуть, что Иркутск – это культурная столица.

- 355-летие Иркутска – это большое культурное событие. В рамках праздничных мероприятий будут приведены в порядок памятники культуры, обновлен фасад Музея истории города Иркутска и арки Московские ворота. Нас ждет серия удивительных фотовыставок, как мэтров, так и начинающих фотохудожников. Вышла в свет третья часть «Летописи Иркутска» Юрия Колмакова, которая описывает новейшую историю нашего города с 1991 по 2012 годы, - отметил Дмитрий Бердников.

Кроме того, ведутся переговоры о возможности создания на базе бывшего Дворца профсоюзов филиала одного из ведущих театров страны. Сейчас готовится концепция благоустройства Цесовской набережной, которая соединит бульвар Гагарина и набережную у мемориала «Вечный огонь».

В ближайшее время планируется создать современное общественное пространство, центром которого станут мастерская скульптора Даши Намдакова с выставочной галереей и парком скульптур, а также концертный зал классической музыки на 1200 мест мирового уровня. Этот проект инициирован знаменитым музыкантом Денисом Мацуевым.