В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске открылся XI городской форум «Образование Иркутска - 2016»

XI Городской форум «Образование Иркутска - 2016» начал работу 26 января в Иркутске. Традиционно это масштабное мероприятие проводит департамент образования комитета по социальной политике и культуре администрации города Иркутска.

На торжественном открытии присутствовали мэр Иркутска Дмитрий Бердников, председатель Думы города Иркутска Ирина Ежова, заместитель мэра-председатель комитета по социальной политике и культуре Татьяна Эдельман, начальник департамента образования Иркутска Александр Костин, педагоги, руководители образовательных учреждений, представители педагогической общественности.

– Образовательный форум - представительная дискуссионная площадка. Здесь не просто обсуждаются самые насущные вопросы развития образовательной сферы нашего города, но и вырабатываются ответственные, порой очень непростые решения. Поддержка сферы образования в Иркутске - одна из приоритетных задач в деятельности администрации города. Желаю всем участникам форума плодотворной работы, интересного общения и результативного сотрудничества, - подчеркнул в своем выступлении Дмитрий Бердников.

Глава Иркутска отметил, что в 2016 году более 300 млн рублей заложены в бюджете города на ремонт школ и детских садов. Начнется строительство двух школ - на улицах Ленская и Гидростроителей. Завершается работа по включению в федеральную программу «Большая перемена» строительства школы в микрорайоне «Эволюция» на 1275 мест.

– Иркутск – это флагман областного образования, и форум наглядно это демонстрирует, - сказала Ирина Ежова. – Он дает возможность родителям, учащимся, всему профессиональному сообществу увидеть результаты реализации программ и проектов в области образования, получить новые знания.

Одним из наиболее значимых мероприятий форума является образовательная выставка «Иркутск – территория детства». Она проходит с 26 по 27 января 2016 года в первом павильоне СибЭкспоЦентра. Экспозиции выставки посмотрели Дмитрий Бердников и Ирина Ежова.

Отличительной особенностью выставки этого года стало то, что приоритет был отдан учителю.

– Иркутск преображается, строится много образовательных учреждений, но их ценность не в современных технологиях, а в мудрости и профессионализме работающих в них учителях. Мы не всегда замечаем их труд, но он очень важен в воспитании подрастающего поколения, - отметил Александр Костин.

Каждый округ Иркутска представил лучших педагогов школ и детских садов. В рамках форума они проведут мастер-классы. В рамках форума пройдёт 26 муниципальных конкурсов профессионального мастерства, в которых примут участие более 700 педагогов. Также запланировано проведение X городского компьютерного фестиваля «Иркутская компьютериада – 2016», V Международной научно-практической конференции «Эврика», Дней школьных театров, Дней открытых дверей, педагогического мастерства и других мероприятий. Свои программы дополнительного образования представили учреждения культуры и спорта, а также Иркутский планетарий и общественные молодежные организации.

Завершится образовательный форум 15 февраля. Ежегодно в мероприятиях форума принимают участие более восьми тысяч участников: педагогических работников, обучающихся, родителей и представителей общественности.