В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Дмитрий Бердников пригласил ветеранов войти в состав совета по патриотическому воспитанию молодежи

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников пригласил ветеранов войти в состав совета по патриотическому воспитанию молодежи, который создан в городе в конце прошлого года. Этот вопрос обсуждался на встрече с председателями ветеранских организаций Иркутска.

– Совет по патриотическому воспитанию должен объединить общественность для решения важных задач патриотического воспитания. Уже есть активисты, готовые представить свои программы по этому направлению, -- отметил Дмитрий Бердников.

По словам мэра, в рамках работы совета могут быть созданы школьные уголки боевой славы, получат новый импульс развития военно-патриотические игры, будут облагораживаться места захоронений солдат, устанавливаться памятные стелы и монументы.

Дмитрий Бердников рассказал ветеранам, что в Иркутске планируется установить памятник дважды Герою СССР Н.В. Челнокову. Деньги на его приобретение предусмотрены в программе «Градостроительная политика на 2013-2017 гг». К майским праздникам будет облагорожена стела воинам, умершим от ран в госпиталях Иркутска, установленная на Глазковском кладбище.

Особое внимание по-прежнему будет уделяться ветеранским организациям, в которые входят на только участники войн, но и ветераны труда и воинской службы, вооруженных сил и правоохранительных органов.

Сейчас администрация Иркутска подбирает помещения для создания ветеранских досуговых центров в каждом округе. Кроме того, планируется выделить машину для посещения ветеранов на дому. При спортивном комплексе «Вымпел» возобновятся занятия группы здоровья.