В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Выставка – презентация современной живописи известных иркутских художников «Новый Шёлковый путь»

15 января в 17.00 в арт-кафе «Художник» по адресу ул.К-Маркса 38 состоится вернисаж выставки «Новый Шелковый Путь» международного выставочного проекта «Один пояс, один путь». Выставка начинает работу с 16.01.2016

Организатор: Союз иркутских художников «Ноосфера»

При поддержке: Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири, Генерального консульства Китайской Народной Республики в г. Иркутске

Участники: известные, международно признанные иркутские художники, активные как на местной, так и международной арт-сцене Татьяна и Андрей Жилины, Анатолий Дмитраков, Павел Павлов, Инга Латте. Всего представлено 27 картин.

Справка: Это уже третья по счёту художественная выставка международного арт-проекта «Один пояс, один путь». Первые две с большим успехом прошли в декабре 2015г. в китайском городе Гуанчжоу во время проведения Международной инновационной ярмарки в Конгресс-выставочном центре Байюнь, а также в галерее Бояньтан. Во время визита делегации иркутских художников были подписаны долгосрочные договора о сотрудничестве в деле организации культурных обменов, пленеров художников, культурно-деловых форумов. С китайской стороны договоры подписали Президент Генеральной торговой палаты Гуанчжоу, Генеральный секретарь Союза по сотрудничеству со странами СНГ, директор музея - галереи Бояньтан.

Цели и задачи проекта: Главной целью этого масштабного культурного проекта является укрепление и развитие культурных связей России и Китая, а также создание благоприятных условий для взаимопонимания и дальнейшего сближения народов наших стран. Данный выставочный проект направлен на решение задач развития творческого сотрудничества и расширения культурного обмена России и Китая.

В 2015 году Китай и Россия отметили 66-летие официального установления дипломатических отношений между странами, и культурные обмены уже стали мостом для поддерживания отношений между странами в области культуры. Под давлением нынешнего экономического спада на первый план выходит поиск новых возможностей для развития, а также долгосрочная работа по строительству зоны совместного процветания. Актуальным видится тезис экспертов о том, что успех экономических проектов напрямую пропорционально связан с успехом культурных проектов, позволяя искусству осуществить мягкий толчок в экономическом развитии, и в особой форме сознательно нести на себе культурную миссию, необходимую в контексте концепции «Одного пояса, одного пути».

Не случайно и место проведения выставки - Дом Художника, где концентрируются лучшие творческие силы Иркутска, а Арт-кафе – это тематическое концептуальное заведение общепита, предлагающее посетителям, помимо обычной еды, еще и «духовную» пищу.

Пресс – служба ГК «Ноосфера»