В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

В Иркутске открылась главная новогодняя ёлка

25 декабря в сквере имени Кирова прошло торжественное открытие главной елки Иркутска.

С наступающим Новым годом иркутян поздравил мэр города Иркутска Дмитрий Бердников.

- В преддверии Нового года мы строим планы, думаем, что нас ждет. И верим, что наступающий год будет лучше предыдущего. В наших силах сделать так, чтобы эти ожидания стали реальностью! 2016 – юбилейный для нашего города. И мы вместе сделаем все возможное, чтобы в Иркутске произошли качественные изменения – только в лучшую сторону. В подарок городу мы создадим новые парки и скверы! – отметил глава города. - Дорогие иркутяне! Искренне и от души я поздравляю вас с наступающим Новым годом! Пусть в ваших домах будут тепло и уют! Счастья, здоровья, благополучия вам и вашим близким! Любите наш город! С Новым годом!

С новогодними праздниками иркутян поздравила председатель Думы города Иркутска Ирина Ежова. По традиции, в честь открытия главной новогодней ёлки Иркутска был дан красочный фейерверк, после которого началась новогодняя дискотека.

Праздничные гуляния возле главной елки города продолжатся. 26 декабря в 12.00 откроется резиденция Деда Мороза, 27 декабря в 14.00 в сквере пройдет фестиваль «Самая красивая новогодняя елка». С 28 по 30 декабря 2015 года и с 3 по 5 января 2015 года с 18.00 в сквере имени Кирова для детей будут организованы игровые программы. 31 декабря в 23.00 все желающие могут встретить Новый год возле главной елки. Для горожан подготовлена праздничная программа «Встречаем год Иркутска», которая завершится 1 января 2015 года в 2.00. 7 января 2015 года в 13.00 в сквере пройдет рождественский народный праздник.