В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Восемь инновационных компаний Иркутска в 2015 году получили 36 миллионов рублей на развитие

Восемь инновационных компаний Иркутска в 2015 году получили 36 млн. рублей из Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Об этом сообщил заместитель мэра – начальник департамента стратегического развития администрации Иркутска Руслан Ким.

Он отметил, что в текущем году из Фонда иркутскими компаниями привлечено в шесть раз больше средств, чем в предыдущем, количество подаваемых заявок выросло в 10 раз.

– Стимулирование развития предприятий малого и среднего бизнеса, реализующих инновационные проекты, очень важно. В следующем году мы планируем усилить это направление работы. У промышленных предприятий города должен быть доступ к современным отечественным технологиям. Принимая во внимание существенную поддержку этого направления со стороны федерального бюджета, мы ожидаем в следующем году привлечь не менее 50 млн. рублей для поддержки инновационных компаний. Кроме того, будут инициированы несколько крупных проектов промышленных предприятий и научно-образовательного комплекса города Иркутска, – отметил Руслан Ким.

Заместитель мэра также сообщил, что Иркутск станет первым городом, в котором в 2016 году пройдет организуемый Фондом Сколково Startup Tour – самый масштабный проект России и СНГ по поиску перспективных инновационных проектов и развитию компетенций начинающих стартап-команд.

По словам Руслана Кима, в текущем году особое внимание было уделено развитию инновационной инфраструктуры. В частности, открылся коворкинг со встроенным бизнес-акселератором «IN Lermontov». Это пример государственно-частного партнерства в области поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и инновационной деятельности. «IN Lermontov» - это объект инновационной инфраструктуры, созданный полностью на средства инвестора. Сумма инвестиций составила свыше 30 млн. рублей (в том числе средства на создание частного венчурного фонда). Деятельность бизнес-акселератора направлена на комплексную поддержку начинающих инновационных компаний, в том числе организационную и финансовую.

Кроме того, активно работает созданная при поддержке администрации города Иркутска стартап-школа «ТАЙГА». За два года проект стал одним из ключевых элементов инновационной инфраструктуры Иркутской области. В течение 2013 - 2015 года из 200 проектов, проходивших обучение в стартап-школе «ТАЙГА», 35 получили предложения от инвесторов (общая сумма инвестиций порядка 5 млн. долл.).