В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Выставка работ Галины Новиковой откроется в Иркутском областном художественном музее им. В.П. Сукачёва

Автопортрет с бабушкой. Галина Евгеньевна Новикова. Холст, масло. 123 х 105. 1980 год.

Имя Галины Новиковой, бесспорно, стоит в ряду самых известных иркутских художников. Ее работы не оставляют равнодушными ни профессионалов, ни далеких от искусства людей. 4 декабря 2015 года в главном здании Иркутского областного художественного музея откроется выставка «Галина Новикова», посвященная 75-летию со дня рождения художницы.

Публике будет представлено 70 работ, большая часть из которых - из собрания музея. Кроме того, некоторые произведения предоставлены для выставки коллекционерами, в том числе, галереей Виктора Бронштейна. Публика сможет увидеть как живопись, так и графику Галины Новиковой, созданную в разные периоды творчества автора.

Говоря о творчестве художницы, искусствовед Тамара Драница отмечает: «Портретов у неё сотни, если не больше. И это только живописные, я не считаю сейчас графических работ. При этом ей интересна была любая личность – учёные, геологи, деятели искусства, культуры, простые люди – таких тоже было много на её портретах. К Гале часто приезжали обыкновенные деревенские жители. А за время, пока жила на Байкале, она написала весь Порт Байкал – старых капитанов, егерей, соседских стариков».

Помимо портретов на выставке можно увидеть и пейзажные работы Галины Новиковой. У нее было особое отношение к природе, - отмечает Тамара Драница. Она писала не пейзажи как таковые, а портреты домов.

В рамках открытия выставки также состоится презентация книги «Галина Новикова», над созданием которой работал творческий коллектив иркутских искусствоведов. Книга, изданная тиражом 500 экземпляров, содержит более 200 глянцевых иллюстраций – это живопись, графика Галины Новиковой, а также фотографии из архива семьи художницы.

Открытие выставки состоится 4 декабря в 16.00 по адресу: Иркутск, ул. Ленина, 5. Вход на открытие свободный. Работа выставки продлится до 10 января 2016-го года.

Новикова Галина Евгеньевна (12.05.1940 – 1.09.2000)- живописец, график, педагог. Заслуженный художник РФ. С 1957 по 1962 училась в Иркутском училище искусств у талантливого портретиста А.И. Вычугжанина. С 1962 по 1967 и с 1969 по 1979 преподавала в Иркутском училище искусств на декоративном отделении. Среди учеников Галины Евгеньевны - В. Адов, Н. Домашенко, Н. Башарин, А. Шелтунов, Л. Имшенецкая, Е. Турунов и другие. С 1968 по 1969 жила и работала в Ленинграде, преподавала в художественном училище им. В. Серова. Лауреат премии Иосифа Уткина и первой из иркутских художников удостоена премии своего учителя Аркадия Вычугжанина.