В Иркутске сосредоточен основной научный потенциал Иркутской области. Девять академических институтов города Иркутска входят в состав Иркутского научного центра СО РАН , пять институтов Иркутска представляют Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН.

Иркутян приглашают разработать эмблему 355-летия города

Конкурс на создание символики в связи с подготовкой празднования 355-летия города Иркутска стартует в областном центре. Работы принимаются с 1 по 24 декабря. Участниками конкурса могут быть физические лица, творческие союзы, коллективы, рекламные агентства, организации всех форм, которым предлагается проявить творчество в четырех номинациях «Архитектура Иркутска», «Иркутск и Байкал», «Иркутск и его жители», «Свободная тема». При создании эмблемы предлагается использовать три элемента – «355», «Иркутск», тема конкурсной работы. При подведении итогов также будут учитываться творческий подход, оригинальность, композиционное и художественное единство.

В каждой номинации определят по одному победителю, работы которых используют в качестве праздничной символики в период подготовки и празднования 355-летия Иркутска. Кроме этого, победителям будут вручены премии по 10 000 рублей, при этом каждая работа, соответствующая требованиям для участия в конкурсе, поощряется денежной премией от коммерческих партнеров в размере 355 рублей.

Организаторами конкурса являются управление культуры комитета по социальной политике и культуре администрации города Иркутска,муниципальное автономное учреждение «Праздник» и коммерческие компании-партнеры. Подробная информация размещена на официальном сайте администрации города Иркутска.